《旅游费用》教案教学设计范本2篇

标签:数学发布时间:2020/5/27 16:36:00

《旅游费用》教案范本

作为一无名无私奉献的教育工作者,就难以避免地要准备教案,教案有助于学生理解并掌握系统的知识。那么问题来了,教案应该怎么写?下面是爱师网小编收集整理的《旅游费用》教案范本,仅供参考,大家一起来看看吧。

《旅游费用》教案 第一篇:

教学目标:

1、通过整理分析旅游中的信息,朝着省钱的方向,确定策略(办法)。

2、利用已确定的策略(办法),依据实际情况找出较经济的方案,并进行验证,培养学生的数学应用意识。

3、逐步形成解决问题的思维方向和方法,提高解决实际问题的能力。

教学重点:

1、通过整理分析旅游中的信息,朝着省钱的方向,确定策略(办法)。

2、利用已确定的策略(办法),依据实际情况找出较经济的方案,并进行验证,培养学生的数学应用意识。

学习难点:

逐步形成解决问题的思维方向和方法,提高解决实际问题的能力。

学习过程:

一、探究学习:买门票省钱的问题

长城旅行社推出A、B两种优惠方案

A:景园一日游B:景园一日游

大人每位160元团体5人以上(含5人)

小孩每位40元每位100元

(1)家和团:4个大人,1个小孩

(2)爱心团:2个大人,4个小孩

哪种方案买票省钱?

步骤一:你知道哪些信息?B方案中信息的意思是什么?

步骤二:解决省钱问题,和哪些信息关系?

步骤三:策略是

步骤四:验证策略

步骤五:尝试总结

步骤六:自我检测

(1)3个大人,2个小孩,哪种方案买票省钱?

(2)1个大人,7个小孩,哪种方案买票省钱?

(3)4个大人,4个孩子呢?

引导学生审题

1、收集信息。2、整理信息。3、分析信息。

问题:解决省钱问题,和哪些信息关系?

引导学生能够在审清信息的基础上(悟出单价、大人小孩人数之间的关系)朝着省钱的方向寻找策略(办法)。策略:省钱与单价、大人小孩的人数关系,小孩多,选A方案,大人多,选B方案。

总结:分析信息,找出策略,

决策验证。

检测学生的学习情况。

二、自主学习:租车省钱的问题

育才小学115人去秋游,怎样租车省钱?

大客车:限乘客40人,每天每辆1000元。

小客车:限乘客25人,每天每辆650元。

步骤一:请你们小组找出上表中所有的数学信息,并读懂每句信息的意思。(你们会想到些什么呢?互相交流交流)

步骤二:认真思考

解决省钱问题,和哪些信息关系?

步骤三:你们租车省钱的办法

步骤四:你们的方案最省钱吗?(请验证)

步骤五:全班回报交流。

三、自我检测

大客车:限乘客40人,每天每辆1000元。

小客车:限乘客25人,每天每辆650元。

如果有155人去秋游,如何租车省钱呢?

方法一:通过分析信息,想出策略,直接写出租车的方案

方法二:用列表的方法通过比较找出方案

四、总结反思

我们解决了两个寻找旅游中省钱策略的问题,

今后你在旅游中遇到这样的问题,你会怎么解决?

让学生通过小组合作经历“分析信息――找出策略――决策验证”的思维方法。

小结:当我们通过分析抓住关键信息,就能很快找到方案。如果我们不分析,就只能用以前学习的列表法一一计算比较。看来只有做好分析,才能有针对性的寻找方法

《旅游费用》教案 第二篇:

教学目标:

1、会利用已有的知识,依据实际情况给出较经济的方案,培养学生的数学应用意识。

2、提高学生分析问题和解决问题的能力,感受数学与生活的联系。

3、运用数学本身的魅力感染学生,培养学生良好的学习习惯和合作意识。提高学习数学的兴趣。

教学重点:

能依据实际情况给出较经济的方案,培养学生的数学应用意识。

教学难点:

能依据实际情况灵活运用数学知识解决实际生活问题。

教学过程:

一、谈话导入

师:同学们,你们有谁知道晋城都有哪些旅游景点吗?

师:旅游中最需要准备的是什么?(钱)

师:通常我们把旅游用的钱统称为旅游费用。(板书:旅游费用)

师:旅游费用的多少是因人而异的,即使同一个景点花费也会不同。聪明的人往往会利用智慧节省很多钱。这节课我们就一起来探究有关旅游中的一些数学问题吧。

二、研究探讨

(一)单选方案问题探讨

1、解决淘气一家的费用:4个大人,1个小孩

师:淘气一家人听说我们晋城有这么多好玩的地方,也想到这边来,来个“晋城一日游”。出发之前,旅行社为他们推出这样的两种优惠方案:(出示)

A:大人每位160元B:团体5人以上(含5人)

小孩每位40元每位100元

师:从旅行社推出的这两种优惠方案中,你得到了哪些数学信息?“团体5人以上,每位100元”是什么意思?

师:淘气一家人有4个大人,1个小孩(出示卡片),究竟选哪种方案比较省钱呢?

(1)小组交流。

(2)学生把想法写在练习本上,教师巡视。

(3)指名学生板演、汇报。(师把淘气一家人数卡片移到B方案下)

(4)小结思考过程。(板书:计算比较选择)

2、解决淘气三个老师的各家费用。

出示卡片:家:2个大人4个小孩

王老师家:3个大人2个小孩

张老师家:1个大人6个小孩

这三个老师又该选择哪种方案比较省钱呢?来帮帮他们吧。

(1)小组分工合作,一人选择一个老师家,自己完成任务。

(2)学生汇报。(把各家人数卡片移到相应方案下面)

3、观察各家的人数与相应的方案,你们发现了什么秘密?

(随学生汇报板书:小孩多大人多)

(二)组合方案问题探讨

1、那如果去6个大人3个孩子,又该怎样选择最划算呢?

2、如果去4个大人7个孩子,怎样选择最省钱呢?

(学生小组交流、计算、汇报后,把人数卡片移到A和B方案之间)

师:看来我们同学都很有经济头脑,不仅掌握了基本方法,还能做到具体问题具体分析,灵活选择各种方案。

(三)活动二:租车问题

师:同学们,咱们刚才研究的购票的问题大家表现得特棒。下礼拜咱们五年级要组织看话剧,校长要帮我们租车,我们帮她设计一个租车方案好吗?

生:行!

师:学校要组织五年级115人去看话剧。大客车每天每辆1000元,每车限乘40人。小客车每天每辆650元,每车限乘25人,怎样租车合适?

师:你从中获得那些数学信息?有什么不太明白可以提问?

生:什么是每车限乘40人?

师;就是最多座40人。还有疑问吗?

师:比一比,看哪个小组讨论出的方案最多,而且租金最少?完成下列的表格(可使用计算器)。

大客车(辆)

小客车(辆)

乘客(人)

租金(元)

师:哪个小组汇报讨论结果,并说一说怎样算的?

生1:我们组想的方案是租2辆大车,2辆小车。共有130个座位。付的.租金是1000×2+650×2=3300(元)

生2:我们组想的方案是租3辆大车,不租小车。共有120个座位。付的租金是1000×3=3000(元)

生:我们组想的方案是租1辆大车,3辆小车。共有115个座位。付的租金是1000×1+650×3=2950(元)

生3:我们组的方案是没租大车,5辆小车。共有125个座位。付的租金是650×5=3250(元)

师:哪种方案最省钱?

生:租1辆大车,3辆小车最省钱。

师:刚才通过同学的努力,找到了方案。在现实生活中,许多问题需要我们运用数学头脑,采用优化、组合和统筹等方法,用最少的钱办成同样的事情。这样既可以增强勤俭办事的意识,又可在解决实际问题的过程中,培养我们的数学思维能力,用我们的聪明才智更好地生活。

三、全课总结

师:同学们,这节课你有什么收获?请你把今天的收获将给爸爸妈妈听,下次再在遇到这类问题你可以帮着家长多出出主意,我相信,你一定会想出一种方案。真正成为家长的小助手。

四、布置作业

1、完成书本练一练第2题。

2、回家向家长讲一讲我们今天探讨的问题,让家长了解我们的理财本领,并允许我们参加家庭理财活动。

板书设计:

旅游费用

计算 A B

比较 小孩多 大人多

选择 2大4小 4大1小

发现 1大6小 3大2小

运用

灵活

免责声明:本文仅代表作者个人观点,与本网无关。
Ctrl+D

按Ctrl+D键将文章加入收藏夹

下次需要直接打开+收藏